28 марта

ТРЦ "Керуен" о пожарной безопасности

ТРЦ "Керуен" о пожарной безопасности.

Команда торгово-развлекательного центра «Керуен» выражает искренние соболезнования родственникам и близким погибших, а также желает скорейшего выздоровления всем пострадавшим в результате пожара в ТЦ «Зимняя Вишня».

Трагедия, произошедшая в Кемерово, вызвала множество вопросов у жителей Казахстана к системе пожарной безопасности торговых центров. В связи с этим руководство торгово-развлекательного центра «Керуен» делится с посетителями общей информацией о профилактике и мероприятиях по пожарной безопасности.  
 
В ТРЦ «Керуен» системы вентиляции, кондиционирования воздуха, лифтового оборудования и противопожарной защиты интегрированы в автоматическую пожарную сигнализацию. То есть, посетители ТРЦ в случае опасности возгорания смогут максимально быстро покинуть территорию, угрожающую их безопасности.

Что касается тушения самого пожара, то ТРЦ обеспечен пожарными насосами от водяных резервуаров, а наружный водопровод, расположенный на прилегающей к ТРЦ территории, оснащен пожарными гидрантами. 
Системы пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации постоянно контролируются соответствующими службами.

Технический персонал КИПиА производит ежедневное обслуживание пожарной сигнализации в течении 24 часов, а практические тренировки персонала объекта по эвакуации людей в безопасные места проводятся не реже 2 раз в квартал. 

Весь процесс работы ТРЦ контролируется круглосуточной современной системой видеонаблюдения, которая была полностью обновлена в 2017 году и оснащена интеллектуальными модулями обнаружения дыма и огня. 

Торгово-развлекательный центр Керуен оснащен:

  • Действующим внутренним противопожарным водопроводом – 265 пожарных кранов.

  • Каждый пожарный кран оснащен – пожарным руковом, стволом, и заряженными огнетушителями ОП-5.

  • Водяным активным пожарным тушением – 10 секций.

  • Система автоматической адресной пожарной сигнализации. 

  • Система оповещения и управления эвакуации интегрированная в систему автоматической пожарной сигнализации.

  • Устройства ограничивающие распространение огня и дыма – огнезадерживающие клапана на воздуховодах общеобменной вентиляции, водяные дренчерные завесы.

  • Противодымная защита путей эвакуации – система дымоудаления, подпор воздуха в лестничные клетки, в тамбуры лестничных клеток.  

  • Внутренний противопожарный водопровод и водяное спринклерное автоматическое пожаротушение обеспечивается пожарными насосами от водяных резервуаров емкостью 500 кубических метров.